জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে গেলে করণীয় কি?

আসসালামু আলাইকুম। লিসনারির স্বাস্থ্য বিভাগে আপনাকে স্বাগতম। আমাদের আজকের আলোচনার বিষয় হচ্ছে জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে গেলে করণীয় কি বিশেষজ্ঞ ডাক্তারের পরামর্শ।

মূলত অনেকেই এমন আছেন যে সঠিক নিয়ম অথবা রেগুলার নিয়ম মেনে করতে পারছেন না কিছু কিছু মুহূর্তে জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে যাচ্ছেন। কিন্তু এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়।

মনে রাখবেন, আমাদের দেশের বহুল ব্যবহৃত মেথড হচ্ছে “পিল” বর্তমানে বাংলাদেশে এটি অনেক বেশি প্রচলন লাভ করেছে।

বাচ্চা জন্ম নিয়ন্ত্রণের জন্য একমাত্র ব্যবহারিত হচ্ছে পিল।

ডক্টর আফরোজা সরকার জলি জানান, আমরা রোগীদের যখন পিলের পাতা প্রদান করে থাকি, তখন তাদের সঠিক নিয়ম-কানুন বুঝিয়ে দেই।

এরপরও অনেকে নিজের অজান্তেই ভুল করে থাকেন।

জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খাওয়ার সঠিক নিয়ম

প্রথম মাসিকের অন্তর পক্ষে দ্বিতীয় দিন থেকে পঞ্চম দিনের মধ্যে পিল খাওয়া শুরু করতে হবে।

এরপরে প্রত্যেকদিন একই সময়ে একটা করে পিল খেতে হবে।

এভাবে ২১ দিন খাওয়ার পরে বাদ দিতে হবে। এমাতো অবস্থায় জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে গেলে করণীয় কি সে বিষয়ে নিজেই আমরা আলোচনা করেছি।

পিল চলাকালীন সময়ে সঠিকভাবে সঠিক নিয়মে আপনাকে এই পিল খেতে হবে।

জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে গেলে করণীয়

কোন পীর যদি মিস হয়- আপনার যখন প্রথম একদিন মিস হলো, পরবর্তী ২৪ ঘন্টার মধ্যে যখনই মনে পড়বে তখনই খেতে হবে।

কিন্তু ওই দিনের ডোজ নির্দিষ্ট সময় খাবেন। এটি হচ্ছে একটি পিল খেতে মিস হলে করণীয়।

মূলত, মাসিকের প্রথম সাত দিনের মধ্যে যদি এরকম একটা পিন মিস হয়ে থাকে সেক্ষেত্রে যেকোনো সময় খেতে পারে অথবা নির্দিষ্ট সময় খেলেও হয়ে যাবে।

কিন্তু কারো যদি দুইটা পিল বাদ পড়ে এবং সেটা মাসিকের সপ্তম থেকে ১৪ তম দিনে অথবা ২১ তম দিনে হয়, তাহলে সে বিল যখন মনে হবে তখন খাবে।

আরো স্বাস্থ্যসেবা টিপস পড়ুন..

না হলে পরবর্তী দ্বিতীয় দিনে দুটি পিল একসাথে খেতে হবে।

এবং তার পরবর্তী সাত দিন অথবা ১৪ দিন পর্যন্ত সে অন্য পদ্ধতি ব্যবহার করবে।

বিশেষ করে বেরিয়ার মেথড বা কনডম ব্যবহার করবেন। এটি খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

এটা না করলে তার অনিয়ন্ত্রিত গর্ব সঞ্চালনের সম্ভাবনা থাকে। আনওয়ান্টেড প্রেগন্যান্সি (Unwanted Pregnancy) হয়।

এভাবে আনওয়ান্টেড প্রেগন্যান্সি থেকে এবরশন এর হার অনেক বেশি বেড়ে যায়।

জন্মনিয়ন্ত্রণ পিল খেতে ভুলে গেলে করণীয়

তবে যদি কারো ফিল ২১ দিনের পরবর্তী এবং ২৮ দিনের কাছাকাছি সময় অথবা শেষের সাত দিনে কোন পিল মিচ হয়ে যায়,

তাহলে সেই পাতাটি ফেলে দিয়ে অপেক্ষা করতে পারেন।

অপেক্ষা করতে পারেন এভাবে যে তার মাসিক হয় কিনা। যদি মাসিক হয় তখন সে আবার নতুন পাতা খেতে শুরু করবে।

তবে উপরে উল্লেখিত নিয়ম গুলোর বাইরে যেন কোনভাবে পিল প্রয়োগ করা না হয়।

স্বাস্থ্য ঝুকি সহ সবদিকের খেয়াল আমাদের মাথার।

আনওয়ান্টেড প্রেগন্যান্সি হওয়ার ফলে পর্যাপ্ত এবরশনের হার হারতে থাকে। তাই এদিকেও লক্ষ্য রাখতে হবে।

অনুগ্রহ করে আমাদের ইউটিউব চ্যানেলটি সাবস্ক্রাইব করুন। আমাদের ফেসবুক পেইজ এ লাইক দিতে এখানে ক্লিক করুন

Leave a Comment